Эффективное лечение амфетаминовой зависимости

Смертельно опасно!
Самым страшным последствием является
необратимая умственная деградация!
Необходимо как можно раньше распознать зависимость и начать её лечить.

Амфетамин или фен — распространённый наркотик, получивший огромную популярность в последние десятилетия. Про амфетаминовых наркоманов снимают фильмы, его производство показывают в сериалах. Но на деле жизнь людей, попавших в зависимость от этого вещества, далека от кинематографичности и требует обращения в центр лечения наркозависимости.

Что такое амфетамин

Амфетамин был создан ещё в 18 веке, как одно из лекарств, борющихся с симптомами астмы. Увы, как это часто бывает, вещество, созданное для лечения, стало тем, что убивает. Выявили это достаточно поздно, спустя почти 100 лет с момента первого попадания амфетамина в аптечки. И запрет на использование уже не мог остановить волну появления амфетаминовых наркоманов по всему миру.

Сам по себе фен — это синтетический стимулятор нервной системы, вызывающий выброс нейромедиаторов. Встретить его сегодня можно в виде белого порошка, небольших белых таблеток или кристаллов. Таблетки пьют, порошок нюхают. Растворённые кристаллы могут принимать в виде инъекций.

Как действует амфетамин

К амфетамину обычно обращаются в двух случаях. В первом — за положительными эмоциями в попытках сбежать от реальности. Во втором — за быстрым приливом энергии и уверенности. Потому в эту ловушку часто попадает молодёжь в период сессии, программисты, менеджеры, предприниматели в моменты высокой нагрузки или рабочих сложностей.

Фен коварен, так как даёт и энергию, и эйфорию, и позитив, и ощущение, что ты всё сможешь и всё успеешь. Все эти ощущения иллюзорны, но зависимый человек вряд ли это понимает. А ловушка тем временем захлопывается: действие амфетамина заканчивается, дарованная им энергия быстро иссякает, а для восполнения новые дозы требуются всё чаще.

Признаки употребления амфетамина

Как и в случае с большинством наркотиков, обычно тревогу начинает бить окружение зависимого человека, а не он сам. Важно заметить неладное как можно раньше, хотя в случае с феном это всё же довольно сложно сделать. Первичное влияние амфетамина — энергия, позитив, бодрость — может быть списано на какие-то другие жизненные факторы. Но есть перечень симптомов, которые точно должны насторожить и явно сигнализируют о зависимости:

  • Эмоциональные “качели”: апатичное состояние переходит в высокую активность и обратно.
  • Необоснованно повышенная разговорчивость: человек говорит, не умолкая, перескакивая с одной темы на другую.
  • Беспричинно повышенная тревожность.
  • Проблемы с засыпанием, бессонница.
  • Отсутствие аппетита, человек пропускает приёмы пищи и просто забывает поесть.
  • Чрезмерная сексуальная раскрепощённость.
  • Расширенные зрачки.

Даже один из перечисленных симптомов — повод задуматься, а уж если есть набор из нескольких — это очень тревожный звоночек.

Амфетамин: последствия употребления

“Весёлый наркотик” приводит к печальным последствиям. Во-первых, энергия, которую кратковременно дарит фен, быстро иссякает, приводя к изнеможению и апатии. Постепенно это состояние перерастает в психоз с бредом и галлюцинациями, может вызывать суицидальные мысли и гарантированно приводит к социальной деградации человека.

Помимо социально-психологического аспекта, страдает и весь организм в целом:

  • Разрушается сердечно-сосудистая система. На фоне приёма этого вещества растёт риск смерти от инсульта или сердечного приступа.
  • Снижается эффективность работы иммунной системы. Частые болезни, фурункулы, флегмоны — всё это спутники амфетаминовой зависимости.
  • Вымывается кальций из организма, страдают ногти, зубы, волосы.
  • Развиваются болезни почек и мочеполовой системы.
  • Нарушается работа репродуктивной системы у зависимых людей обоих полов.
  • Наблюдаются серьёзные дыхательные расстройства.

Сколько длится действие амфетамина

Скорость наступления эффекта и его длительность во многом зависят от способа приёма. Средний период длительности — от двух до восьми часов. Пиковая концентрация в крови достигается обычно через три часа после приёма.

Сколько амфетамин выходит из организма

Длительность выведения вещества из организма зависит от принятой дозы, регулярности использования, способа употребления и индивидуальных особенностей метаболизма человека (у молодёжи этот процесс проходит быстрее, чем у людей в возрасте).

  • В моче выявить фен можно в первые 4 дня после приёма разовой дозы, или в течение недели, если речь идёт о регулярном приёме.
  • В крови наркотик держится дольше: до 7 дней после однократного применения. А при постоянном употреблении в крови следы вещества остаются практически всегда.

Часто зависимые люди задаются вопросом: “Как вывести амфетамин из организма” и прибегают к домашним способам:

  • Обильное питьё для частого мочеиспускания. Часто в ход идёт молоко, как продукт, связывающий токсины.
  • Провоцирование рвоты. Метод, который может сработать исключительно в первые несколько минут после приёма таблетки.

Но важно понимать, что никакие способы убрать из организма фен не дадут результата, если не работать с самой зависимостью. Потому не нужно разбираться, как вывести метамфетамин из организма самостоятельно, лучше сразу обращаться за помощью к специалистам.

Как бросить амфетамины

Самостоятельно справиться с проблемой практически невозможно. Резкий отказ от амфетамина может только больше навредить человеку. Чтобы процесс избавления от зависимости прошёл безопаснее и привёл к устойчивому результату, нужно обращаться в учреждение, где проводят лечение больных наркоманией. Тут эксперты помогут не только провести детоксикацию и укрепить повреждённый зависимостью организм. Тут точно знают, как восстановить психику после амфетамина, как вернуть человека к полноценной жизни и избежать рецидивов зависимости.

Бесплатная консультация
Не можете уговорить на лечение?
Наши консультанты помогут вам найти эффективную
мотивацию и уговорить близкого на лечение.

Юрий Лавров
Автор: Юрий Лавров

Специалист в области химической зависимости. Психолог, психотерапевт.
Окончил школу по химической зависимости. Постоянный участник всеукраинских тренингов по повышению квалификации. Учредитель "Благотворительного фонда «СНАЙПЕР». 10 лет профессионального опыта в сфере реабилитации и психо-социальной адаптации зависимых людей.