Гашиш зависимость — Последствия употребления

Смертельно опасно!
Самым страшным последствием является
необратимая умственная деградация!
Необходимо как можно раньше распознать зависимость и начать её лечить.

Гашиш – это одно из опаснейших наркотических веществ, способное влиять на умственную способность, а также вызывать много болезней, о которых большая часть людей даже не знает. Но как вылечиться от подобной наркотической зависимости, без каких либо неприятных последствий?!

Что собой представляет гашиш и почему он так опасен для здоровья?

Гашиш – это обобщенное название изделий из конопли, которые представляют собой наркотики со смолой этого растения, получаемой после прессования сухих листьев из верхушек. После пресса готовые изделия получаются разной формы и консистенции (начиная от порошка и заканчивая табаком).

Важно! Не стоит путать марихуану, которая также делается из конопли, с гашишем. Главным отличием марихуаны является кубическая форма и то, из чего ее делают (берутся все части растения).

Еще одно отличие гашиша от других психотропных веществ – сильное воздействие на психику. Обычно подобные продукты употребляют в виде сигарет или самодельных папирос.

Чаще всего гашиш начинают пробовать из любопытства, но приводит он к самым неприятным последствиям. Первые пару раз может показаться, что гашиш зависимость никакую не вызывает и вообще никак не действует. Но это не так.

Стадии зависимости от гашиша

Как и при любых других видах наркомании, гашишная зависимость имеет свои стадии и при продолжительном действии травки возникает все больше проблем со здоровьем. Да и, к тому же, бросить это дело становится намного сложнее. Существует 4 стадии:

  1. Курение гашиша от 1 до 1,5 года. Так как курящий употребляет эту травку не так уж часто, то в большинстве случаев зависимость не возникает. Но, постепенно возникает желание увеличить дозу одного приема в два раза. Иногда можно наблюдать употребление алкоголя вместе с травкой, что увеличивает действие наркотика. Первая стадия выражается исчезновением тревоги в первые пару минут после приема. По истечении некоторого времени появляется все больше желание курить и чувство неудовлетворенности.
  2. Вторую стадию уже сопровождает зависимость физически. Гашиш является стимулятором для работы. Без него чувствуется сильная усталость и угасает интерес ко всему происходящему вокруг. Но, тем не менее, чувство расслабленности длится уже не так долго как во время первой стадии. Все эффекты курения длятся до 1,5 часа.
  3. До третей стадии больной доходит около 10 лет регулярного курения. При этом уже снижается доза гашиша, и действие этого наркотика уже не приносит так много удовольствия как раньше. Это постоянный стимул для работы.
  4. На четвертой стадии развиваются проблемы со здоровьем: болит печень, сердце, постоянное головокружение и головная боль. Ломит суставы. Если на этой стадии при подобных проблемах с организмом не обратиться к врачам, то можно потерять свою жизнь и забыть о прекрасных перспективах своего будущего.

Признаки действия этого наркотического средства

Если вы подозреваете, что близкий вам человек употребляет наркотики, но не знаете какие именно, то вот перечень признаков употребления гашиша:

  • Чувство тревоги (может быть от 10 до 15 минут);
  • Резкое расслабление и приподнятое настроение;
  • При интоксикации нарушается полное восприятие пространства, освещения помещения и даже изменение размеров предметов вместе с их цветами (могу т выглядеть намного ярче или же наоборот тусклее);
  • Замедляется или ускоряется течение времени;
  • Ощущение полной беспечности. Следовательно, вы можете легко и необдуманно принимать любые решения;
  • Плохая концентрация внимания;
  • Если доза очень большая, происходит нарушение мышления (оно становится бессвязным) и неконтролируемый беспричинный смех;
  • Сильная головная боль;
  • Приступы рвоты;
  • Головокружение.

Стоит отметить, что каждый организм по-своему реагирует на подобные вещества. Именно поэтому некоторые признаки действия могут выражаться более или менее сильно. Также могут появиться новые последствия, если человек болен или имеет свои определенные особенности организма. Чаще всего интоксикацию сопровождают: сильные покраснения участков кожи, блеск глаз и расширение зрачков, покраснение белочной оболочки глаза и век, присутствие сухости во рту, сильная потребность пить и першение в горле. Также можно наблюдать учащение пульса и дыхания. Нарушается координация движений, и заплетается речь. Повышенный аппетит, вялость и бледность кожи говорят о том, что человек регулярно употребляет наркотик. Такие курильщики, как правило, очень медлительные, чувствуют постоянный голод, заторможены, апатичны.

Что происходит при передозировке

Еще одни признаки, указывающие на то, что употреблять этот или любые другие наркотики опасно появляются при передозировке, что может привести к смерти:

  • Расширенные зрачки;
  • Нет реакции на свет;
  • Сильное покраснение лица;
  • Сухие слизистые;
  • Присутствие хриплого голоса;
  • Учащение пульса до 100-120 ударов в минуту;
  • Повышение артериального давления;
  • Состояние оглушенности и даже сопор;
  • Кома;
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.

Все эти признаки при передозировке проявляются более сильно, нежели при обычном употреблении. Чтобы ни в коем случае не дойти до такого состояния, нужно обязательно обратиться к врачам, дабы вовремя начать лечение во избежание развития болезней и даже смерти.

Побочные эффекты при употреблении гашиша

Даже если человек находится на начальном этапе употребления, ломка от гашиша все равно будет иметь нехорошие последствия для здоровья, такие как:

  1. Сонливость
  2. Сильный кашель (бронхит)
  3. Воспаление дыхательной системы
  4. Приступы паники и психоза
  5. Состояние депрессии
  6. Сердечные приступы и боли в сердце

При продолжительном курении:

  • Уменьшается выработка тестостерона у мужского пола, и сперматозоиды становятся почти неподвижными;
  • Проблемы с зачатием ребенка у женщин;
  • Снижается иммунная система;
  • Часто болеете простудой;
  • Разрушаются легочные волокна;
  • Развиваются онкологические заболевания;
  • Патология головного мозга;
  • Наблюдается половое бессилие.

Особенно сильно подвергаются зависимости от гашиша подростки, что влечет за собой нарушение гормона роста и ухудшение восприятия информации.

Как избавиться от зависимости

Даже нерегулярное курение гашиша вызывает зависимость. При этом снижается уровень интеллекта и становится слабой иммунная система, из-за чего вылечиться от зависимости и бросить курить становится намного сложнее. Чтобы курс лечения был успешным, больной должен осознавать свою проблему и сам хотеть скорейшего выздоровления, иначе лечение более неприятным и сложным. Нужно чтобы в такие минуты была поддержка близких людей, если таковы есть. Тогда шансов на выздоровление становится еще больше.

Важно! Когда больной бросает курить, уровень тревожности повышается, и могут развиться другие нарушения психоэмоционального состояния. Конечно же, процесс лечения становится усложненным, но при желании пациента выздоровление ускоряется в несколько раз.

В первую очередь нужно изучить причины, из-за которых вы начали употребление наркотика. Например, если курение происходит с друзьями, то лучше всего будет покинуть подобную компанию. Чтобы быстрее перестать общаться с подобными людьми и отвлечься, стоит начать какое-нибудь интересное общение в интернете или же заняться делом, о котором вы давно думали или даже мечтали.

После прекращения зависимости большинство людей сталкиваются с воздержанием (еще называют абстиненцией). В случае с гашишем это происходит по истечении 4-5 лет.

Во время лечения может наблюдаться ломка от гашиша в таком виде:

  • Тревожность,
  • Бессонница,
  • Слабость в теле,
  • Депрессия,
  • Сложно дышать,
  • Ухудшается аппетит,
  • Появляются перепады в настроении и капризность,
  • В некоторых случаях присутствуют боли в области сердца.

По статистике, абстиненция в среднем длится от 14 до 30 дней. В некоторых случаях она наблюдается пару дней (если зависимость легкая). Однако до 15% зависимых людей чувствуют увеличение зависимости, которая осложняется приступами психоза. Именно поэтому воздержание может быть сопровождено душевной болезнью или же психическим расстройством.

Гашиш Конечно же, можно лечиться как дома так и в соответствующем медицинском учреждении. Сила воли и присутствие близких людей рядом очень часто помогает вашей выдержке и усиливает избавление от зависимости. Но если возле вас находятся профессиональные врачи – появляется больше шансов на успешное выздоровление без неприятных последствий.

Наша клиника специализируется именно на лечении подобной наркотической зависимости, поэтому мы делаем все возможное для того, чтобы больной чувствовал себя как можно комфортнее. Мы стараемся лечить так, чтобы последствиями зависимости от гашиша не стали новые болезни.

В наркологическом реабилитационном центре «Снайпер» с больным всегда находится рядом группа профессионалов, потому что при подобных болезнях нарушается как физическое, так и душевное равновесие. Специально для каждого больного мы составляем программу лечения для его скорейшего выздоровления. Гашишизм лечат в такие три этапа:

  1. Процесс детоксикации (происходит разрушение и обезвреживание все токсических веществ).
  2. Лечение медикаментами.
  3. Реабилитация с восстановлением здоровья на максимально возможном уровне.

В первую очередь мы очищаем систему кровообращения и ткани организма от ядовитых веществ оставшихся после гашиша (еще их называют каннабиоиды) специальной аппаратурой. При этом идет дополнительная поддержка организма всевозможными витаминами.

После того как из организма пациента выведен весь яд, назначается употребление медикаментозных средств для того, чтобы эндокринная система не дала никаких сбоев. Следующим этапом является осмотр врачом на наличие болезней вызванных гашишем и назначение соответствующего лечения с последующим тестом на наркотические вещества.

Физиологическая зависимость

Чтобы вылечить физиологическую зависимость еще на этапе отмены врач назначает медикаменты, приглушающие и блокирующие процесс синтеза эндорфинов (еще называют «гормоны радости»), которые выделялись во время употребления гашиша.

Конечно же, медицинские препараты не могут полностью устранить влечение к гашишу, но, тем не менее, ломка проходит менее болезненно. В таком случае даже если больной снова начнет курить, он уже не ощутит никакого удовольствия и всего того что чувствовал раньше.

В том случае, если пациент курил редко (например, 1-2 раза в месяц) зависимость уйдет намного быстрее и даже без помощи специалистов (при сильном желании).

Психологическая зависимость

Как уже написано немного выше, нужно чтобы рядом всегда присутствовали люди, которые поддержат в такие минуты и направят на путь выздоровления. Это могут быть не только близкие люди, но и специально обученные психологи и психотерапевты ведь общение, всегда отвлекает и поднимает настроение и боевой дух для борьбы с наркотиками.

Также мы советуем своим пациентам занятия спортом и употреблений овощей и фруктов в больших количествах, так как это способствует увеличению борьбы с тягой к курению.

Как уже стало понятно, зависимость от гашиша – это опасная болезнь, избавиться от которой нужно каждому, кто хочет прожить свою жизнь долго и счастливо, не тратя сил и средств на лечение всех болезней идущих рядом с курением. Надеемся, что вы обратитесь к нам за помощью, как только почувствуете, что нуждаетесь в нашей поддержке. Желаем успешного выздоровления!

Бесплатная консультация
Не можете уговорить на лечение?
Наши консультанты помогут вам найти эффективную
мотивацию и уговорить близкого на лечение.

Юрий Лавров
Автор: Юрий Лавров

Специалист в области химической зависимости. Психолог, психотерапевт.
Окончил школу по химической зависимости. Постоянный участник всеукраинских тренингов по повышению квалификации. Учредитель "Благотворительного фонда «СНАЙПЕР». 10 лет профессионального опыта в сфере реабилитации и психо-социальной адаптации зависимых людей.